[Блог веселого инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Выставка, посвященная истории российской водки, проходит в Столичном Манеже
05:09
Выставка, посвященная истории российской водки, проходит в Столичном Манеже

На площади практически в 500 кв. метров расположены 10-ки уникальных по форме, цвету и гравировке сосудов, в которые наши праотцы разливали водку, пиво и другие напитки. Главное место посреди их занимают штофы - прямоугольные либо квадратные бутыли объемом до 5 л.. Примечателен штоф с гербом Его Правительского Величества Николая II - чести разливать в него свою продукцию был удостоен четыре раза именитый винозаводчик Петр Смирнов.

В экспозиции есть и поболее сложные по форме стеклянные сосуды, напоминающие то бюсты узнаваемых исторических личностей, то фигуры разных животных. Особенный смысл заложен в бутылке-медведе с "пудовой" медалью на шейке - в петровские времена эти медали вручались горьковатым запивохам. Один из залов выставки стилизован под трактир конца XIX века. Тут царствует радостная атмосфера российского застолья.

Персонажи фаворитных произведений, одетые в национальные костюмчики, не только лишь говорят, да и демонстрируют, как подносить чарку дорогому гостю, чем и как закусывать горячительные напитки! По плану организаторов - группы компаний "ОСТ-АЛКО" из подмосковной Черноголовки, после Манежа эта выставка отправится в путешествие по различным городкам Рф.

Просмотров: 226 | Добавил: flowarulla1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: