[Блог веселого инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 16 » В Афинах восстановят Дионисийский театр
14:27
В Афинах восстановят Дионисийский театр
В Афинах восстановят Дионисийский театр

Театр Дионииса под Акрополем является самым старым театром Греции. Конкретно тут в первый раз были поставлены 1-ые пьесы древних классиков. Потому в программке подготовки к Олимпийским играм Две тыщи четыре года ему уделялось особое внимание и место в программке мероприятий. Его генеральная реставрация была отложена в надежде на наилучшие времена, но вот частичную реставрацию было решено провести уже перед играми. Наверняка, это верно.

Ведь нет в Греции более старого театра. Но самый старый театр Греции при всем этом имеет вид практически плачевный.
Полное восстановление театра было мечтой Констатиноса Караманлиса, узнаваемый артист Алекиси Мниотис грезил сыграть на его сцене. Но ни тот ни другой не успели.

При этом неувязка заключалась не столько в недочете средств, сколько в необходимости проведения суровой научной работы. И вот не так давно греческий конструктор Константинос Болетис заявил, что частичная реставрация театра является полностью реальной задачей.

Авторитет Болетиса не оставляет колебаний во взвешенности его заявлений - конкретно он провел реставрацию известного монумента античности Асклипию в Эпидавре.
Основной задачей археологов и профессионалов по восстановлению станет поиск пирейского актита - камня, который добывали на берегу залива в Пирее и использовали при постройке театра. Геологоразведка показала, что в районе фонда Хадзикиракиу в Пирее имеется достаточное количество нужного минерала, по качеству и фактуре очень похожего с тем, который был применен для строительства театра.

Как заявил конструктор Афина Самара, припасов камня долно хватить для восстановления задней стенки театра и снять основное напряжение с нескольких колон римского и греческого стиля.
Главный Археологический Совет предложил председателю научного комитета Дионисийского Театра Александроса Мндиса навести в совет план-программу полного восстановления театра. Бюджет работ оценивается приблизительно в Девятьсот миллионов драхм, пишет grek.ru.

Остается только процитировать фразу известного русского юмориста: "В каждом солидном городке должна быть как минимум одна достопримечательность лучше древнейшие развалины в неплохом состоянии".

Просмотров: 205 | Добавил: flowarulla1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: