[Блог веселого инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Смертность от туберкулеза в Омской области снизилась
19:19
Смертность от туберкулеза в Омской области снизилась
Смертность от туберкулеза в Омской области снизилась

В первую очередь, снижение удельного веса запущенных форм в контингенте первично выявленных больных туберкулезом на 4% за последний год, снижение показателя смертности от туберкулеза до 20,6 случаев на 100 тыс. населения

ОМСК, 19 февраля. /АМИ-ТАСС/. В Омской области снизилась смертность от туберкулеза. Об этом было сказано на прошедших на днях аппаратных совещаниях в Минздраве области, где были заслушаны отчеты руководителей специализированных противотуберкулезных учреждений - областного клинического противотуберкулезного диспансера, клинического противотуберкулезного диспансера №4 и туберкулезной больницы, сообщили в пресс-службе Минздрава области.

Несмотря на сложность эпидемиологической обстановки, в регионе определились тенденции благоприятной динамики ряда показателей. В первую очередь, снижение удельного веса запущенных форм в контингенте первично выявленных больных туберкулезом на 4% за последний год, снижение показателя смертности от туберкулеза до 20,6 случаев на 100 тыс. населения.

По мнению специалистов, такие результаты не случайны. Так, в 2009 году план флюорографических осмотров населения Омской области был выполнен на 90,4%. План проведения туберкулинодиагностики среди детей также был выполнен на 91,9 %. В результате, 71% от числа всех первично выявленных в течение 2009 года случаев заболеваний туберкулезом были выявлены при профилактических осмотрах населения, рассказали в пресс-службу облздрава.

Еще один важный противоэпидемиологический шаг - план заключительных дезинфекций в очагах туберкулезной инфекции на территории Омской области был выполнен на 80,8%. Всего было в очагах проведено 1 тыс. 583 дезинфекционных мероприятия. Этого результата удалось достичь за счет тесной работы противотуберкулезных учреждений с администрациями муниципальных образований, в чьи полномочия и входит данный аспект работы.

Просмотров: 227 | Добавил: flowarulla1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: