[Блог веселого инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Началась регистрация аптечных цен на важнейшие лекарства
19:34
Началась регистрация аптечных цен на важнейшие лекарства
Началась регистрация аптечных цен на важнейшие лекарства

Росздравнадзор приступил к регистрации отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. В списке - более 500 препаратов. Ведомство по-прежнему не имеет полномочий для контроля над ценовой политикой аптечных сетей.

«В целях своевременного начала регистрации цен на лекарственные средства Росздравнадзором проведены встречи с представителями фармацевтического сообщества, подготовлен программный продукт, обучены специалисты, подготовлена и размещена на сайте ведомства вся необходимая для производителей информация, направлены письма отечественным производителям и в представительства зарубежных компаний», - говорится в сообщении пресс-службы Росздравнадзора.

В ведомстве подчеркивают, что в настоящее время у них отсутствуют действенные рычаги влияния на фармацевтических производителей и аптечные сети, у которых цены на лекарства превышают прописанные в списке важнейших лекарственных средств.

Между тем, как подчеркивают в Росздравнадзоре, цены на лекарства в России за декабрь прошлого года оставались «достаточно стабильными». Рост цен на препараты амбулаторного сегмента составил 0,75%, в то же время цены на препараты госпитального сегмента снизились на 1,26%.

В амбулаторном сегменте наибольшее снижение цен произошло в Свердловской области (-4,93%), на Алтае (-4,64%) и Воронежской области (-4,71%). В то же время в Коми и Ростовской области увеличение закупочных цен составило 4,33% и 3,47%.

Цены на импортные препараты по России в среднем снизились на 0,45%. При этом в некоторых регионах импортные лекарства подорожали. Так, например, в Санкт-Петербурге их рост составил 2,07%, в Ростовской области - 4,55%, а в республике Коми повышение составило 3,51%.

Кроме того, Росздравнадзор, впервые с начала мониторинга цен, в декабре 2009 года зафиксировал снижение цен на противовирусные препараты - в среднем на 4,06%. Наиболее значительное снижение цен произошло в Приволжском (-7,75%) и Центральном (-6,35%) федеральных округах.

Просмотров: 310 | Добавил: flowarulla1988 | Рейтинг: 2.1/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: