[Блог веселого инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Что такое зубной камень?
19:31
Что такое зубной камень?
Что такое зубной камень?

Что такое зубной камень? Как с ним биться? Можно ли приостановить его развитие, удалять или же его лучше кинуть в покое? Как он сказывается на здоровье зубов и десен? Все эти вопросы мы обсудим в данной статье.

Как образуются зубной камень и зубной налет? Во время еды зубы измельчают, как бы перетирают пищу, и ее мелкие кусочки неизбежно остаются во рту. На скользкой десне им не удержаться, и они попадают в промежутки меж зубами, где и остаются до того, как вы почистите зубы. А что будет, если зубы не почистить или почистить не по правилам гигиены полости рта?

Тогда на остатках пищи, как на дрожжах, начинают расти и плодиться бактерии, которых и в норме во рту очень много, они себя отлично чувствуют - ведь есть все условия для бурного размножения - тепло, влажность, темнота и питательные вещества. Бактериям принципно только одно - чтобы их не трогали - другими словами, чтобы зубы не чистили. В конечном итоге возникает зубной налет - на 95% он состоит из бактерий, а на 5% - из остатков пищи. Непосредственно кислотные выделения бактерий и разрушают эмаль зубов, приводя к кариесу. Поверхность зубного налета всегда не гладкая, а шероховатая, и к ней просто прилипают все новые и новые остатки пищи.

Если налет не счистить в течение недели и более, то он преобразуется в плотный зубной камень, который уже не убрать обыденный зубной щеткой.

Как зубной налет и камень влияют на состояние здоровья? Зубы меняют цвет, становятся желтовато-коричневыми, увеличивается риск развития кариеса, возникает воспаление десны - последствием этого будет пародонтит и завышенная подвижность зубов.

При всем этом касаться самого зубного камня не обязательно - достаточно, чтобы насадка находилась рядом. За счет кавитации, зубной камень сам отпадает от поверхности зуба и вымывается. Профилактика зубного камнеобразования очень проста.

Влияет ли зубной налет на состояние десны? Естественно, да! Во-первых, постоянное механическое воздействие зубного камня на десну является полученной травмой, которая вызывает воспаление. Во-вторых, нельзя забывать, что камень и налет состоят из микробов, а наш организм устроен так, что стремится убирать все стороннее, в том числе бактерии из полости рта, поэтому посылает на борьбу с ними особенные клетки крови - лейкоциты. Но в области воспаления слизистой оболочки ее поверхностный слой, который призван защищать от сразу, нарушен, и бактерии с легкостью попадают в поврежденную десну, пропитывая ее насквозь. И лейкоциты поэтому бьют не только по микробам, которые комфортабельно расположились на десне, ну и по ней самой. А это еще более наращивает воспаление, и десна под напором зубного камня, налета, микробов и лейкоцитов отступает и отступает, оголяя шейку корня зуба. При всем этом нарушается питание костной ткани челюсти и увеличивается подвижность зубов.

Такое состояние называется пародонтит, который почти всегда и начинается с зубного налета и камня, а заканчивается выпадением зубов.

Что же делать? Надеемся, что после всех этих описаний вы уже записались на прием к стоматологу. А сейчас мы поведаем, как происходит удаление зубного налета и камня.

Ранее зубной камень удаляли особенными крючками, сейчас этим способом уже не пользуются, так как есть намного более действующие методы. В настоящее время зубной камень убирают ультразвуком. Особенный устройство генерирует ультразвуковые колебания, благодаря которым съемные насадки разрыхляют налет и бережно убирают его с поверхности зуба, не повреждая эмаль. Удаление налета и камня происходит не только из-за касания насадкой поверхности зуба, ну и благодаря эффекту кавитации - сильного завихрения воды.Воздействие зубного камня на состояние зубов идет слету по нескольким направлениям. Микробная составляющая зубного налета (а это, как мы упоминали выше 95% от его массы) в процессе жизнедеятельности образует органические кислоты, которые разрушают эмаль зубов. В норме в полости рта имеется щелочная среда, которая должна нейтрализовать кислоту, но при наличии налета и камня этого не происходит и зубы разрушаются. Таким образом, зубной камень и зубной налет способствуют возникновению кариеса, поэтому чтобы предупреждать его развитие, необходимо удалять зубной камень и зубной налет.

Необходимо соблюдать меры гигиены полости рта: нередко чистить зубы фторсодержащей пастой (более Два раз в день), также пользоваться зубной нитью или зубочисткой. Таким образом, главный способ предупреждения зубного налета (пока он не затвердел и не превратился камень) - это удаление бактерий, ведь основная причина кариеса - кислота, которую они выделяют, непосредственно она разрушает зубы. Услуги стоматолога сейчас дороги, поэтому держите ситуацию под контролем: раз в полгода показывайтесь доктору, чтобы удалить камень и налет. В последнем случае, вы полечите поверхностный кариес, а не будете платить большие средства за исцеление пульпита или даже протезирование зубов.


Просмотров: 302 | Добавил: flowarulla1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: