[Блог веселого инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Челябинский онкодиспансер получит уникальный кибернож для лечения рака
05:07
Челябинский онкодиспансер получит уникальный кибернож для лечения рака

ЧЕЛЯБИНСК, 11 мар - РИА Новости. Региональные власти приобретут для челябинского окружного онкологического диспансера уникальную систему - кибернож для нехирургического лечения раковых опухолей стоимостью 437 миллионов рублей, которая станет первым аппаратом такого уровня в России, сообщает в четверг пресс-служба губернатора области.

«Решение губернатора области Петра Сумина о приобретении пространственного лазера стоимостью 437 миллионов рублей для лечения онкобольных можно назвать поистине беспрецедентным не только для Челябинской области, но и для России. Мы говорим о настоящей технике XXI века. Готовится к приобретению уникальная, не имеющая аналогов в России, технология лечения онкологических заболеваний - кибернож. Она направлена на лечение нехирургическим способом всех опухолей - злокачественных и доброкачественных», - цитирует пресс-служба замгубернатора области Евгения Редина.

В настоящее время в мире насчитывается не более 200 таких установок, причем более половины из них находится в США, еще 20 аппаратов - в Японии, 10 - в европейских странах, уточнил он.

«Кибернож также установлен и в московском институте нейрохирургии имени Бурденко, однако он предназначен для лечения новообразований только в головном мозге. В области появится универсальный кибернож, способный удалять любые опухоли в разных частях тела», - отмечается в сообщении.

Планируется, что кибернож будет установлен на базе Челябинского окружного онкологического диспансера до конца текущего года, добавляет пресс-служба.

Революционное новшество установки состоит в комбинации особо легкого лучевого аппарата, который закреплен на подвижной руке высокоточного робота, и компьютерной навигационной системы. Современная навигация помогает роботу не только найти и распознать опухоль, но и удачно подстраиваться к малейшим телодвижениям больного во время сеанса лечения. Таким образом, нет необходимости в четкой фиксации тела больного или применения полного наркоза, как это делается при обычных операциях.

Специалисты подчеркивают, что появление такого уникального аппарата замкнет цепочку модернизации системы оказания помощи онкобольным в Челябинской области: от первичного выявления, диагностирования на оборудовании ПЭТ-центра и, наконец, до лечения при помощи киберножа.

Просмотров: 306 | Добавил: flowarulla1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: